AWARDS受賞・実績

創立から50年以上にわたって輩出した卒業生が、クリエイティブやエンターテイメントの世界で数多くの受賞を達成!この実績が、業界から本校への信頼に繋がっています。
※旧東京写真専門学校・全国姉妹校実績を含みます。

  • カンヌ国際映画祭 カメラドール(新人監督賞)・グランプリ受賞
    河瀨 直美
  • 2019年ADC原弘賞
    Leslie Kee
    「Yohji Yamamoto hommage M.Cubisme / Mon cher Azzedine」
  • H&M BEAUTY ヘア&メイクフォトコンテスト 最優秀賞
    万代 千紗

木村伊兵衛写真賞

写真賞 今 道子、豊原 康久、瀬戸 正人、下薗 詠子

カンヌ国際映画祭

カメラドール(新人監督賞) 河瀬 直美
グランプリ 河瀬 直美

太陽賞

太陽賞 有元 伸也、喜多 章、小野 庄一、比嘉 康雄、木原 義敬
準太陽賞 黒瀬 康之、元田 敬三、佐藤 暢隆

JPS賞

JPS賞 佐野 栄治
金賞 楢原 光晴
銀賞 小島 三樹
奨励賞 内藤 律子
入選 藤村 次郎、内藤 律子、曽根田 誠、佐久間 千賀司、岩尾 克治、下光 彰治、森 修、井上 明、石黒 勝丸山 裕、山田 清、姜 龍求、ERIC ほか多数

APA

APA賞 金沢 靖、鈴木 仁、岡野 隆一、蛭田 良一、丸山 裕
日本シイベルへグナー賞 石川 剛
優秀賞 ZIGEN
ニコン賞 河津 浩一
文部科学大臣賞 田部 仁美
広告作品部門入選 瀬川 博一
経済産業大臣賞 レスリー・キー
奨励賞 菅 昌也、和田 正治、矢嶋 裕見雄、高橋 金治、大塚 佳男、西 敏夫、丸山 裕、細井 威良、平松 盛男
国際賞 平 杜夫
入選 高見 清、松井 博、林 慎一、曽根原 広明、羽生 敏夫、与古田 松一、田中 達彦、新垣 結花、西 敏夫、宅間 邦博、西川 弘明、呉 勝和、滝本 和由、小林 哲、小島 由起夫、小松 裕規、山田 溝、池田 史朗、中田 健造、内藤 律子
キヤノン賞 大峡 章喜男
APAビエンナーレ ブロニカ賞 柳本 英三
ホースマン賞 大木 明
APAビエンナーレ入選 尾上 正樹、本田 真人、松永 貴寛
広告部門賞 一ノ瀬 ゆきひろ

写真新世紀

準グランプリ 中島 大輔
優秀賞 山本 香、佐野 方美、谷口 正典、黒瀬 康之、佐藤 純子、新垣 尚香
佳作 谷 いずみ、宮本 あずさ ほか多数

朝日広告賞

朝日広告賞 宮島 喬、馬渡 孝則、皆川 君男、菅 昌也
準朝日広告賞 根岸 広行、富沢 幸雄、菅 昌也
特別賞 小島 由起夫
部門賞 渡辺 茂夫、根岸 広行、宮原 康弘、千房 輝
部門佳作 萩原 美津雄
入選 一ノ瀬 ゆきひろ、鈴木 仁、田中 健造

毎日広告賞

最高賞 中村 ノブオ
優秀賞 菅 昌也
第1部特選 一ノ瀬 ゆきひろ、羽金 和恭

ニューヨークADC賞

金賞 上田 義彦、菅 昌也

広告電通賞

新聞広告企業公共部門最優秀作品賞 羽金 和恭
電通賞 林 茂範、中村 ノブオ
新聞広告部門賞 皆川 君男、羽金 和恭
広告電通賞部門賞 須田 英紀
雑誌広告電通賞 羽金 和恭
部門優秀作品賞 根岸 広行
新聞広告優秀作品賞 羽金 和恭
新聞広告部門3位 根岸 広行、羽金 和恭
新聞広告部門賞 小原 英二
新聞広告部門優秀賞 菅 昌也
新聞広告優秀作品賞 内堀 芳秋
ポスター広告優秀作品賞 菅 昌也
雑誌広告優秀作品賞 山田 省蔵
新聞広告部門賞 真島 満秀、猪井 貴志
テレビ広告部門賞 難波 恒夫
新聞広告優秀作品賞 廣石 尚子

ニューヨーク・フィルム・フェスティバル

銀賞 菅 昌也

東京ADC賞

最高賞 上田 義彦
ADC賞 菅 昌也

伊奈信男賞

伊奈信男賞 山内 道雄

日本プロ音楽録音賞

最優秀賞 田淵 章宏

日本アカデミー賞

最優秀撮影賞 柳島 克己
最優秀録音賞 石寺 健一

ロカルノ国際映画祭

国際批評家連盟賞 河瀬 直美
ヨーロッパ国際芸術映画連盟賞 河瀬 直美

ヨコハマ映画祭

横浜映画祭撮影監督賞 長田 勇市

日本テレビ技術賞

奨励賞 上杉 義雄、鵜沢 信明、高原 幸廣

ぴあフィルムフェスティバル

準グランプリ 日原 進太郎
入選 高見 雅計、深川 栄洋、浅野 晋康、野上 鉄晃

ACC賞

金賞 上田 義彦
最高撮影賞 上田 義彦
話題賞 金沢 靖
最優秀スポット賞 菅 昌也
ACC賞 菅 昌也
秀作賞 菅 昌也

全国カレンダー展

通産大臣賞 菅 昌也

日本テレビシナリオ登龍門

大賞 桜井 剛

日経広告賞

日経広告賞 千房 輝、中村 ノブオ
部門賞 酒井 久美子、草間 拓生、西部 裕介
入選 一ノ瀬 ゆきひろ、小島 由起夫

日本雑誌広告賞

金賞 中村 ノブオ
最優秀賞 千房 輝
部門金賞 小原 英二、菅野 光夫
部門銀賞 千房 輝

NAAC賞

奨励賞 羽金 和恭
ポスター部門入選 萩原 美津雄
雑誌カバー部門入選 萩原 美津雄

IMATS TORONTO スチューデント・コンペティション

キャラクター特殊メイク部門3位 大竹 千明

よみうり写真賞

最優秀賞 阿部 通徹(※日経MJ広告費)

読売広告大賞

一般部門賞 清水 けい子

フジサンケイ広告大賞

最優秀賞 菅 昌也
銀賞 酒井 久美子
優秀賞 羽金 和恭

日本写真協会

新人賞 妹尾 豊孝、野村 恵子、瀬戸 正人

新潮学芸賞

新潮学芸賞 瀬戸 正人

二科展

入選 菅 昌也、近藤 広樹、丸山 裕

東川賞

新人作家賞 野村 恵子、今 道子、瀬戸 正人、尾仲 浩二

JRA馬事文化賞

JRA馬事文化賞 内藤 律子

全国観光ポスター展

全国観光ポスター展 金沢 靖

三木淳賞

2008年度 西村 康
2012年度 斎藤 麻子

日本新聞協会賞

優秀賞 酒井 久美子

その他の公募受賞

3.3m2(ひとつぼ)展※現 I.WALL
写真部門グランプリ 村上 仁一、ERIC
写真部門グランプリ・入賞 明石 瞳
入賞 八藤 まなみ、頭山 ゆう紀、中村 有克、須藤 哉治、浅田 友紀、題府 基之
写真の会
写真の会賞 妹尾 豊孝、尾仲 浩二、太田 順一、瀬戸 正人
コニカミノルタ・フォトプレミオ
年間グランプリ ERIC
入賞 松本 英明、加賀 喜子、下平 竜矢、中島 拓也、菱沼 勇夫、中嶋太一、草野 直也、千葉 雅人
特別賞 尾崎 雄弥
エプソンカラーイメージングコンテスト
大賞 沖 真理子
森山大道賞 朴 埰暻
優秀賞 富岡 利江
入選 石川 和人
日本工業新聞産業広告大賞
大賞 曽根原 健一
日本金融新聞広告賞
大賞 千房 輝
日経産業広告賞
年間最高賞 一ノ瀬 ゆきひろ
日経流通新聞広告賞
年間最高賞 瀬川 博一 ※日経MJ広告費
スイスグラフィス社
記念大賞 橋口 実昭
交通広告賞
交通広告賞 千房 輝
第10回記念南日本写真展
記念大賞 橋口 実昭
モーターマガジン社・カメラマン大賞
特別賞・特別審査員賞・一席 木田 宏之
Tシャツアートコンテスト
ゼロックス賞 東京ビジュアルアーツ
Shade賞 劉 礦志
デザインフォーラム
金賞 羽金 和恭
入選 山田 純子
日本映像フェスティバルビデオ
大賞 保山 耕一
角川ブックカバーコンテスト
優秀賞 曽根原 広明
交通広告グランプリ
優秀作品賞 安永 ケンタウロス
JPPA AWARDS
学生部門ゴールド賞 島田 美菜子
学生部門シルバー賞 馬越 絢未
一般部門シルバー賞 都 大輔、住吉 信一
ゆうばり国際ファンタスティック映画祭
審査員特別賞 小川 和也
シネガーアワード 小川 和也
入選 小川 和也
日本アドバタイザーズ協会
部門別最優秀賞 渡辺 茂夫
NHKミニミニ映像大賞
グランプリ 青木 康二郎
入賞 山口崇介、工藤 純真、大西 優大
川崎ハロウィン仮装コンテスト
優勝 阿形 純、岩倉 知伸
ベストホラー賞 阿形 純
審査員特別賞 岩倉 知伸
キャノン賞 高橋 勇也
特殊メイクアップ賞 上江田 美希、大竹 千明、西見 百合子 ほか
ハッピー・ハロウィン賞 石毛 愛 ほか
トリック・オア・トリート賞 小森 匠
川崎市藤子・F・不二雄ミュージアム賞 久野 愛美 ほか
妖怪造形⼤賞
最優秀作品賞 桶田 昂作
美内すずえ賞 実方 一渓
H&M BEAUTY ヘア&メイクフォトコンテスト
最優秀賞 万代 千紗

ほかにも、多くの卒業生・在校生が受賞しています。

まずは…ACTION

  • 来校型オープンキャンパス

    プロへの道を踏み出そう!
    学科ごとの体験講座から個別相談まで。

  • オンライン型オープンキャンパス

    スマホやパソコンからお気軽に。
    個別相談、説明会、オンライン講座など。

  • 資料請求

    カンタン!すぐ来る!
    学校案内・募集要項のお取り寄せ。